вопросы и ответы

  • Как долго длится  проверка на детекторе лжи?

Длительность одной полиграфной проверки составляет 1,5-4 часа и зависит от целого ряда факторов.

  • Допустимо ли тестирование несовершеннолетних?

Допускается с 14-летнего возраста с согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя в присутствии последнего или педагога.

  • Существуют ли ограничения при проверке на полиграфе?

Да.Состояние алкогольного или наркотического опьянения обследуемого, также не рекомендуется проводить проверки очень пожилых людей, женщин во второй половине беременности,при обострении сердечно-сосудистых заболеваний, лиц с острой болью,психически нездоровых людей в период обострения заболевания.

  • Какая точность результатов проверки на полиграфе?

Достоверность составляет  95%-98%.

  • Возможно ли проведение проверки на детекторе лжи без согласия испытуемого?

Нет. Полиграфная проверка проводится только с письменного согласия человека.

  • Сколько стоит пройти полиграф?

Базовые цены на разные виды проверок указаны на странице услуги и цены.Минимальная цена на кадровую проверку при условии заключения договора на комплексное обслуживание составляет 1500 рублей.Надо отметить, что проверка на детекторе лжи- серьезное и трудоемкое обследование и предлагать полиграфную проверку за 500 рублей и 15 минут могут только мошенники или дилетанты.

  • Возможна ли выездная проверка?

Да, в пределах Самарской области.Выезд специалиста в Самаре, Тольятти и в радиусе 50 км от этих городов бесплатный, в иных населенных пунктах по договоренности.

  • Предоставляется ли отчет по результатам проверки?

Да.Предварительный результат тестирования сообщается заказчику устно в течение 30 минут после окончания проверки.Полный отчет в электронном виде предоставляется заказчику до 12-00 следующего рабочего дня.

  • Кому предоставляются результаты тестирования?

Результаты предоставляются только заказчику, без исключений.Тестируемому результаты,по своему желанию, может предоставить только он.

  • Влияет ли волнение испытуемого перед проверкой на результат?

Нет.

  • Возможно ли обмануть полиграф?

Нет, если Вы не являетесь специально подготовленным профессионалом.Попытка применения «надежных» рецептов, добытых в Интернете, будет отслежена специалистом и будет учтена при принятии решения.

  • Из каких этапов состоит процедура полиграфной проверки?

Работа непосредственно с обследуемым  состоит из предтестовой  беседы, самого тестирования (когда надеваются датчики), общее число тестов варьируется в зависимости от ситуации, иногда проводятся межтестовые беседы, завершает  проверку послетестовая беседа.Все это предваряется встречей с заказчиком, сбором необходимой информации и составлением тестов.

  • Есть ли темы,вопросы по которым запрещены во время полиграфной проверки?

Да.Запрещены вопросы,касающиеся политических предпочтений, расовой принадлежности, вероисповедания, личной жизни (за исключением проверок ,касающихся данного рода вопросов).

  • Несет ли какую-либо потенциальную угрозу для здоровья проверка на детекторе лжи?

Нет.Процедура абсолютно безопасна.

  • Три обычных отговорки лживых проверяемых при отказе от процедуры:

-Внезапно ухудшилось здоровье.

-Боюсь самой процедуры проверки.

-Не доверяю специалисту (прибору,методике).

  • Как работодателю изменить трудовой договор, чтобы ввести пункт о полиграфных проверках?

В  стандартный трудовой договор, в месте о правах и обязанностях сотрудника, добавляется пункт о том, что сотрудник согласен на прохождение проверки с использованием полиграфа, по требованию работодателя.

  • Могут ли неудовлетворительные результаты проверки на детекторе лжи служить основанием для увольнения сотрудника?

Нет.Но имея достаточные основания работодатель всегда найдет законный способ избавиться от нежелательного сотрудника.

  • Какая периодичность плановых кадровых полиграфных проверок сотрудников?

Рекомендуется проверка сотрудников один раз в 3-6 месяцев в зависимости от занимаемой должности и  факторов риска при выполнении должностных  обязанностей.

  • Есть ли какие-нибудь особые требования к помещению для проведения выездных полиграфных проверок?

Требования минимальны.Фактически стол,два кресла, розетка.Стены помещения должны быть окрашены или оклеены однотонными обоями спокойных цветов.Отсутствие картин,постеров и т.д.Соблюдение тишины.

  • Какие вопросы задаются при прохождении кандидатом отборочной кадровой (скрининговой) проверки на детекторе лжи?

При такого рода проверке выясняются:

1) Стандартные вопросы- возможное искажение анкетных данных, наличие крупных долгов и кредитов (в том числе просроченных), злоупотребление алкоголем, периодическое или непериодическое употребление наркотиков, попытка устройства на работу по заданию конкурентов, криминальных структур, выясняются возможные связи с криминалом, выясняются вопросы о возможных проблемах с законом (наличие судимости, есть ли преступления за которые должен понести уголовное наказание, наличие административных правонарушений), выясняется реальная причина увольнения с предыдущих мест работы, возможные нарушения трудовой дисциплины на предыдущих местах работы, возможные махинации и кражи на предыдущих местах работы, возможное увлечение азартными играми на деньги, наличие хронических заболеваний.

2)Любые другие вопросы,которые захочет прояснить возможный работодатель.

  • Важная особенность при заказе полиграфной проверки по теме расследования краж и происшествий:

Инициатор проверки ,по возможности, должен обеспечить сохранение в тайне деталей происшествия .К примеру, при краже денег из сейфа нельзя сообщать подозреваемым точную сумму, какие были купюры, количество пачек, как были упакованы, что еще лежало в сейфе и т.д.(понятно, что виновному эти детали известны.).Главное, чтобы подозреваемые не могли заявить, что получили эту информацию от других лиц.

Получить дополнительную информацию по актуальным вопросам проверок на детекторе лжи можно на странице блог.

на главную